Как выбрать риелтора?

31.03.2011

Любая сделка с недвижимостью для того, чтобы стать выгодной, требует профессионального подхода. Однако далеко не все риелторы, которые оказывают населению услуги, связанные со сделками с недвижимостью, добросовестно относятся к своим обязанностям и заботятся о выгоде своих клиентов.

В связи с этим к выбору риелтора необходимо подойти со всей ответственностью.

На что необходимо обращать внимание?

Главная работа риелтора – помощь клиентам в операциях с недвижимостью. Если клиенту необходимо купить недвижимость, риелтор должен предоставить ему на выбор несколько вариантов, и после одобрения одного из них должен подготовить все необходимые документы для приобретения выбранного объекта. Если клиенту нужно продать недвижимость, то соответственно, риелтор должен найти покупателя, который даст самую выгодную цену.

В настоящее время сделки с недвижимостью составляют львиную долю всех совершаемых сделок, а это значит, что в этой сфере услуги предлагают значительное количество риелторов, многие из которых на проверку оказываются мошенниками.

Для того чтобы не стать объектом недобросовестных риелторских агентств, прежде всего, необходимо обращать внимание не на стоимость их услуг, поскольку низкие расценки в основном и бывают у мошенников, а на:

• срок работы риелторского агентства на рынке недвижимости;

• перечень услуг предоставляемых риелтором;

• наличие сети филиалов;

• сроки исполнения договоров;

• стоимость услуг и порядок их оплаты;

• ответственность риелторского агентства в случае невыполнения им взятых на себя обязательств.

Также необходимо обращать внимание на человеческий фактор – на личность сотрудников, работающих в риелторском агентстве. Поскольку именно риелтор будет вас представлять, необходимо чтобы для него именно ваши интересы стояли на первом месте, а не желание побыстрее заключить сделку и получить полагающийся бонус.

Кроме того, отдавать предпочтение следует риелторским компаниям, а не частным риелторам, которые работают сами на себя.

Связано это с тем, что ответственность юридических лиц за несоблюдение условий договора гораздо выше, чем у физических лиц. Также риелторские агентства обладают более серьезной базой, вследствие чего могут предложить вам более выгодные варианты.

Договор на оказание услуг

Прежде всего, всегда обращайте внимание на условия договора, которые касаются уплаченного вами аванса. Если сделка с недвижимостью не состоялась, агентство обязано вам его вернуть, и если в договоре прописано, что аванс возвращается только, если сделка не состоялась по вине риелтора, не раздумывая, отказывайтесь от услуг этого агентства.

Также в договоре не должно быть штрафных санкцией в отношении клиентов, которые отказываются от услуг риелтора.

Кроме того, если вам риелтор предлагает заключить договор об оказании информационных услуг, также стоит отказаться от услуг агентства, поскольку эта фраза свидетельствует о том, что у риелторской фирмы перед вами нет ни каких обязательств, и в случае срыва сделки вы не сможете требовать обратно свои деньги.

Назад к списку

СХЕМА ПРОЕЗДА

352800, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г. ТУАПСЕ, УЛ. К.МАРКСА, 16/1
+78616725555, +78616737777, +78616747777, +79183727777, +79184337777, +79884177777